Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 877, Lote # 170

Darwin, Charles. On the Origin of Species by Means of Natural Selection. London: John Murray, 1859.
8o. marquilla, IX + 502 + 30 p. (Catálogo del editor, variante 1). Una lámina plegada, Diagrama de la Descendencia. Primera edición. Copia de cortesía (Presentation copy). Nota en primera hoja "From the Author". Sin última hoja de publicidad, sin tercio inferior de penúltima hoja de publicidad, página 275 con pequeño faltante en margen inferior, algunas páginas con pequeñas rasgaduras. Encuadernación original, reforzada (Variante A). Encuadernado en pasta dura, en tela. En estuche.
Provenance: Adquirido en la subasta 1622 de Swann Galleries en 1993 por el antiguo propietario (Incluye recibo de compra).
Garrison - Morton: 22.; Grolier/Horblit: 23b. Norman: 593. Printing and the Mind of Man: 344b.

"Este, sin duda el libro sobre biología más importante jamás escrito, recibió un detallado trabajo bibliográfico " Véase en: Morse Peckham's Variorum Edition", 1959.
Charles Darwin comenzó a escribir el libro el 20 de julio de 1858, mientras vacacionaba en Sandown, en la Isla de Wight. Darwin lo planeó como resumen documental de tan solo 30 páginas, para su publicación en "Journal of the Linnean Society", sin embargo, en el invierno le quedó claro que solo 30 páginas no serían suficientes y tenía que publicarse en forma de libro. Darwin lo presentó a John Murray, lo aceptó en abril de 1859, después de revisar los primeros tres capítulos, para septiembre ya estaba revisado y corregido a excepción del índice. A principios de noviembre Darwin recibió una copia, posteriormente las copias de cortesías empezaron a mandarse, primero aquellas destinadas a ultramar y las destinadas a Londres casi al mismo tiempo, los envíos fueron antes del 15 de noviembre. Se registran 23 copias de cortesía, posiblemente existan más de las 12 conocidas, todas están escritas por los empleados de John Murray, ninguna por Darwin.
"El Origen de las Especies" se publicó por primera vez el 24 de noviembre de 1859, con un tiraje limitado a 1,250 copias, agotándose el mismo día. La obra es considerada como uno de los libros más importantes escritos en la historia de la humanidad, tanto la ciencia como la religión recibieron influencia por la teoría de Darwin, colocándose incluso en el vocabulario habitual: los términos darwiniano y darwinismo son ahora una parte integral del léxico moderno.
Véase en: "The Works of Charles Darwin: An Annotated Bibliographical Handlist.Segunda edición revisada y aumentada. Freeman, Richard Broke. Dawson: Archon Books. 1977.
Estimado $1,000,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com